Возможность изменения группы инвалидности у пенсионерки с ампутированной рукой по онкологии

У мамы 3 группа инвалидности 0 бессрочная, меняли тазобедренный сустав, на данный момент ей ампутировали руку по онкологии, имеет ли она право поменять группу инвалидности, она пенсионерка.
Лучший ответ

Вы задали медицинский вопрос.

Основания и критерии инвалидности перечислены в правовом акте - Приказе Минтруда РФ № 1024 н от 17.12.2015 года о критериях инвалидности. Текст этого Приказа есть в интернете.

Если Вы считаете, что есть критерии для определения 2-ой или 1-ой группы инвалидности, то Ваша мать или Вы как ее представитель (по нотариальной доверенности) вправе срочно вызвать по телефону на дом медсестру или врача либо лично обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому врачу-терапевту (врачу общей практики) с просьбой выдать посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).

Врач предложит пройти медкомиссию (несколько врачей).

При наличии указанных в Приказе критериев БМСЭ после освидетельствования больного в Бюро МСЭ или на дому у больного и изучения медицинских документов врачи БМСЭ могут определить 2-ую

или 1-ую группу инвалидности в связи с ампутацией руки, в связи с онкологией, а при отсутствии критериев - отказать в этих группах инвалидности.

Чтобы зря не тратить здоровье и время на прохождение медкомиссии в поликлинике родственники больных идут на прием к врачу, к заведующему отделением поликлиники, к зам. главного врача поликлиники по экспертизе и спрашивают про вероятность определения той или иной группы. Замглавврача поликлиники (врач, завотделением) знает указанный выше Приказ и перспективу того определят ли конкретную группу в БМСЭ или откажут в ней.