Нижний Новгород, 16.09.2021, 19:08

Кредитная карта с задолженностью у наследника - как не начислять проценты до вступления в наследство?

Вопрос №18732037 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.09.2021, 19:08
После смерти мамы осталась кредитная карта с задолженностью (страхования не было). Я являюсь наследником. На данный момент в права наследства еще не вступила. Насколько я понимаю, надо обратиться в банк с заявлением не начислять проценты до вступления в наследство. Будет ли банк не начислять проценты на долг и просроченные платежи по кредитной карте с момента смерти (или с момента извещения банка) до даты вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проценты будет начислять.

Неустойку, пени, не имеет права за период с даты смерти до 6 месяцев.

16.09.2021, 19:11

Ольга здравствуйте.

Как только Вами было получено свидетельство о смерти владельца карты, вы должны отнести в банк копию бумаги. В связи с эти удастся остановить накопление штрафов и пеней.

Гасить долг нужно по прошествии полугода со дня принятия наследства, до этого времени банк не имеет права принуждать выплачивать задолженность по карте.

Банк будет начислять проценты, пока не получит свидетельство о смерти.

16.09.2021, 19:18

С момента смерти обязан не начислять пени, штрафы в течении 6 месяцев отведённых для принятия наследства.

16.09.2021, 19:27

Здравствуйте,

На время принятия наследства банк не вправе начислять штрафные проценты за просрочку платежей. Проценты за пользование денежными средствами начисляются в соответствии с условиями кредитного договора.

17.09.2021, 07:01

У Вас срок вступления в наследство 6 месяцев. Не должны начислят проценты сейчас. Но банк лучше известить сразу о смерти держателя карты.

20.09.2021, 21:07

Доброго времени суток!

В соответствии с гражданским законодательством наследнику предоставляется льготный период до принятия наследства, в течение которого нельзя требовать досрочного исполнения обязательств за умершего и начислять штрафные санкции за несвоевременное погашение задолженности по кредиту. В этой связи вам необходимо обратиться в отделение банка с данным заявлением.

Оплатить весь долг по кредитной крате Вы можете как до, так и после вступления в наследство.

21.09.2021, 13:20

Можно уточнить. Могу я сейчас оплатить весь долг по кредитной карте, не дожидаясь вступления в наследство, чтобы избежать начисления процентов?

20.09.2021, 20:46

Оплатить весь долг по кредитной крате Вы можете как до, так и после вступления в наследство.

22.09.2021, 21:24