Вопросы о переписке доли квартиры на маму, статусе банкрота и возможности оспаривания договора дарения.
Хочу переписать свою долю квартиры на маму. Тк у меня имеется просрочка по кредиту хочу признать себя банкротом. Не сможет ли потом банк оспорить договор дарения?
Если вы будете обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом, то не исключено признание такой сделки недействительной.
Да, вполне сможет потом банк оспорить договор дарения. Если вы сделаете это меньше, чем за год до того, как подадите на банкротство.
Сможет оспорить, но необходимо учитывать, что если доля в квартире - единственное жилье, то эту долю у Вас никто не заберет. Кроме того, Елена, долг по кредиту большой? Один или несколько долгов?
Здравствуйте! Если не ошибаюсь, при сумме долга менее 500 т. р. банкротом Вас не признают; можете обратиться в ВТБ 24 или в Сбербанк - там сейчас есть программы по рефинансированию кредитов (в т.ч. выданных другими банками), - возможно это поможет в Вашей ситуации. Кроме того, если есть несоверш. Ребенок, + жилье единственное, - то его у вас никто не сможет забрать. Удачи Вам!
Вот еще почитайте: www.aif.ru