Сомнительный благотворительный фонд Капелька Добра - Как привлечь его к ответственности за несерьезную деятельность?

Благотворительный фонд Капелька Добра собрал волонтеров для сбора денег на лечение детей во Владивостоке. Они зарегестрированы просто как БФ, и сбор денег для детей обосновывают тем, что у них это "социальный проект" (как указано на сайте). Вообще, на сайте размещена инфа очень сомнительного характера. Нет контактных данных учредителей, только почта, не указан телефон, адрес размещения во Владивостоке (только в Калининграде), т.е. фактически деньги, собранные "волонтером" в ящике, неизвестно куда идут. Вся информация на сайте, из всех разделов сайта (особенно партнеры, новости, отчетность, о фонде) не выдерживает никакой критики. Обман. Как их привлечь к ответственности? Волонтерами выступают дети-подростки, приехали из Хабаровска. Написать письмо в прокуратуру?

Лучший ответ

Добрый день,

В фонда учредители не являются лицами, которые имеют влияние или управляют. Это бытовое мнение. Учредители создали и сказали "Плыви, фонд". Поэтому чаще всего об учредителях ничего и не пишут на сайте. Если Вы не уверены в Фонде - не жертвуйте. Сайт у них обычный, где Вы узрили обман, не понятно. Многие фонды размещают ещё меньше информации, хотя работают по всей России. Обратите внимание, финансовая отчётность-то выложена. А больше этого Вам никто не обязан размещать. Это конфиденциальная информация и персональные данные. Это раз.

Во-вторых, все фонды проверяются со всех сторон гос. органами, особенно в последние 2 года все обратили на НКО пристальное внимание. Просто так потратить деньги не на уставные цели довольно непросто.

И вообще, Вы уверены, что это именно этот фонд? Калининград и Владивосток - как-то путь не близкий. А фондов с именем "капелька добра" может быть много. А-то написать-то Вы напишете, но на того ли?

Фондом ошибся.

На данный вопрос можно ответить только после изучения всех имеющихся у вас на руках документов, в офисе адвокатского образования. Приходите, звоните. Дадим вам полную и квалифицированную консультацию, правовой совет.