Проблемы с нотариусом - что делать, если процесс выдачи наследства затягивается и возникают конфликты
Как быть нотариус тянет дело о выдачи наследства уже как год не может выдать постоянно посылает за справками которые брали в начали при этом расписки какие документы и справки были отданы не дает и при попытке напомнить начинает орать скандалить и грозить судом за что либо. При обращении к юристу, юрист ответил что и половины справок которые были взяты не нужны были. Как быть можно ли обраться к другому нотариусу, может другой нотариус сможет запросить дело сама, а то это не возможно уже ни какие деньги не нужны которые отдали нотариусу за оказание услуг. Подскажите как быть.
Вы можете в судебном порядке обжаловать отказ нотариуса о выдаче свидетельств о праве собственности по наследству, получив письмо об отказе.
Первоначально обратитесь с жалобой в Нотариальную палату вашего региона.
Жалоба может быть передана в Нотариальную палату, к которой прикреплен конкретный нотариус. Именно эта инстанция является контролирующей деятельность нотариусов непосредственно. Жалобу следует оформить в виде заявления установленной формы.