Поиск оснований для искового заявления в связи с проблемой с оформлением прав на земельный участок при наличии свидетельства на собственность, выданного в 1992 году, и приобретении дома без документов на землю в 200
Если у дома есть собственник и был на момент совершения сделки и вы купили дом именно у него, то нужно подавать иск о признании права собственности и одновременно установлении факта заключения договора купли-продажи. Но я думаю, что этот иск не имеет перспктивы.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности. Доказывать свои доводы свидетельскими показаниями, а также подтвердить квитанциями по оплате налога. Лучше Вам проконсультироваться на очной консультации у юриста/адвоката.
Скорее всего тот человек который был собственником зем. участка в 1992 году, построил там дом и продал дом без продажи участка. В суде необходимо ссылаться на ст.35 ЗК РФ При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Нужна будет помощь, обращайтесь.