Отсутствие документов затрудняет регистрацию земельного участка - как восстановить право собственности?

Вопрос №15686253 из г. Москва
опубликован 25.04.2019, 16:55
Отказали в регистрации земельного участка, выданного в 1993 г, т.к. в архиве нет Постановления о выдаче участка (точнее нет моей фамилии в постановлении) и копии Свидетельства на землю. При этом мною получена выписка из похозяйственной книги, где указаны и само постановление и номер свидетельства. Два судебных дела закончились ничем, т.е. остались без решения. Что делать, как зарегистрировать право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у Вашего участка границы не были определены до настоящего времени, то бороться с наложением границ нет смысла, поскольку не известно, где Ваш участок.

Что касается признания права собственности, то естественно, это зависит от возможности доказать, что участок Вам выделялся.

Кого Вы привлекали в качестве ответчика по первому делу и какая у ответчика была позиция по иску?

Необходимо знать, каким документами Вы еще располагаете помимо выписки из похозяйственной.

25.04.2019, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, а какие были требования в этих двух судебных делах?

25.04.2019, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

По первому иску признание права собственности и регистрация ЗУ. Судья посоветовал взять выписку из похозяйственной книги, уточнить границы у кадастрового инженера и с данными рез-тами подать повторный иск. При уточнении границ доп. выяснилось, что существует полное наложение границ поверх нашего участка на к-ром было проведено межевание. Подали второй иск для снятия с учета координат участка, к-рый налагается на наш. Провели земельную экспертизу, к-рая не смогла подтвердить мою правоту (т.к. участок не зарегистрирован). Соответственно второе дело так же осталось без решения. Что делать?

25.04.2019, 17:29

Вопрос надо решать поэтапно, сперва зарегистрировать право собственности, а для этого сначала в суде установить юридический факт владения землей, это дело особого порядка, нужно предварительно собрать пакет документов, подтверждающих Вашу правоту.

25.04.2019, 17:34

Адвокат настояла на том, что без снятия координат наложения я не смогу зарегистрировать участок и надо заново подавать иск об исключении координат "захватчика" из кадастра, а потом уже заниматься регистрацией, т.к. мне снова откажут в регистрации (по причине отсутствия ФИО в постановлении и копии свидетельства). Какой именно пакет документов нужно подготовить - об этом речи не шло. Итог - я у нулевой отметки и не знаю какие документальные доказательства должна собрать.

25.04.2019, 17:42

Де юре, у Вас нет сейчас прав и оснований для подачи такого иска, адвокат не права. Пока с юридической точки зрения отношения к земле Вы не имеете, Вы не можете требовать что то или признавать.

Набор этих документов зависит от того, что у Вас есть на руках, пока сказать сложно. Нужно делать запросы в архивы, земельный комитет и т.д.

25.04.2019, 17:48

Маргарита Николаевна, благодарю, Вы очень помогли сориентироваться для принятия дальнейших действий.

25.04.2019, 18:40

Успехов! Обращайтесь если что)

25.04.2019, 18:42

Андрей Борисович, добрый вечер. Да, границы не определены, тем не менее адвокат настояла на подаче иска с требованиями именно о снятии с учета участка-наложения, на экспертизе в процессе делопроизводства. По первому делу ответчиком была администрация сельского поселения, которой и был выдан участок. Ответчик явился на одно заседание и позиция была таковой, что конечно же они без уточнения координат не могут подтвердить меня как владельца участка.

Из документов есть налоговые уведомления об оплате налога за участок, свидетельство на участок, теперь уже выписка из похозяйственной, ответы из архива о том, что меня нет в постановлении и что нет самого свидетельства в виде 2-го экземпляра. Так же есть отказ из росреестра о приостановлении, а затем об отказе в регистрации. Вызывались свидетели, к-рые присутствовали в момент выдачи земли, но их показания не были учтены.

25.04.2019, 21:46

Ольга,

как я уже написал, спорить с границами другого участка в ситуации, когда у своего они не определены не имело смысла. Кто и на основании чего решил, что Ваш участок находится именно в том месте?

Координаты и статус владельца (собственника) вообще никак не пересекаются. Координаты говорят лишь о том, где находится участок, на не кто им владеет.

Ответчик спорил с тем, что Вы собственник?

И чем дело то завершилось? Какой суд акт в итоге вынес суд?

По документам.

Какая информация указана в Вашем свидетельстве? Вы, как собственник, указаны?

Тот факт, что администрация потеряла свой экземпляр свидетельства не может опровергать Ваше свидетельство. Они действительно могли его потерять. Сами видите, как они свои документы оформляют.

25.04.2019, 22:17

Сопоставьте даты документов, когда Администрации был выдан участок, кем выдан, на каком основании, чем подтверждается, по какой причине, для каких целей и как Администрация использовала этот участок. Задайте себе ещё множество вопросов относительно не своего права на участок, а права "захватчика". Нужно провести что-то типа встречной проверки.

26.04.2019, 01:55

"Кто и на основании чего решил, что Ваш участок находится именно в том месте?" - адвокат настояла на том, чтобы я была инициатором экспертизы в суде, по её заверению для того, чтобы именно уточнить координаты участка. Сейчас я понимаю, что это было невозможно, не по теме т.ск., но тем не менее.. состоявшийся факт.

"Ответчик спорил с тем, что Вы собственник?" - нет, никто ничего не оспаривал, более того, по второму иску ответчик (тот, кто отмежевал участок, являющийся наложением на наш уч-к) явился в суд только однажды с тем, чтобы ознакомиться с материалами дела и заявить суду, что отказывается участвовать в процессе.

"И чем дело то завершилось? Какой суд акт в итоге вынес суд?" - в итоге и по первому делу (о признании за мной права собственности), и по второму (о признании реестровой ошибкой сведения о межевании участка-наложения и исключении этого участка из гос. реестра) - определение суда по обоим искам - об оставлении без рассмотрения.

25.04.2019, 22:49

Здравствуйте! Вы тоже можете нанять себе представителя. А вообще, в чем вопрос? Нужно анализировать материалы дела.

25.04.2019, 22:56

Игорь Вячеславович, нанятая мною адвокат была как раз представителем по второму делу, иск по к-рому собственно был ею сформулирован и инициирован в той форме, о к-рой я рассказала ранее.

25.04.2019, 23:04

Я не читаю долгую переписку, мне нужен конкретный вопрос и уточнения о том, какая Вам нужна помощь.

25.04.2019, 23:08

Игорь Вячеславович, по сути: "Отказали в регистрации земельного участка, выданного в 1993 г, т.к. в архиве нет Постановления о выдаче участка (точнее нет моей фамилии в постановлении) и копии Свидетельства на землю. При этом мною получена выписка из похозяйственной книги, где указаны и само постановление и номер свидетельства. Два судебных дела закончились ничем, т.е. остались без решения." Что делать, как доказать и зарегистрировать право собственности?

25.04.2019, 23:42

По приобретательной давности, но это крайний случай. Через суд.

26.04.2019, 00:40

Аркадий Николаевич, также благодарю за ответ. На какие статьи закона я могу опираться в решении моей проблемы и в какую категорию судопроизводства попадает моя ситуация: как посоветовала выше Комарских М.Н. в особое производство (как я поняла без ответчиков) или в общую юрисдикцию, с ответчиками и иском (кого в этом случае привлекать) ? Как не_юрист пытаюсь разобраться, какой правильный алгоритм действий мне составить в досудебном порядке.

26.04.2019, 01:06

Такого рода делами еще не занимался. Обратите внииание на статью 234 ГК РФ. Почитайте статьи в интернете на эту тему все ответы найдете. Образцы исков тоже там есть. Не видя документов не могу точно ответить. Обращайтесь, помогу чем смогу. Мировой или районный суд это зависит от кадастровой стоимости вероятно.

26.04.2019, 01:16

Также пытаюсь разобраться, какой пакет документов и материалов, доказывающих мою правоту, подготовить для подачи заявления (или иска) в суд. Хотелось бы понять, насколько уникален мой случай и есть ли перспектива решить сложившуюся проблему. ps: должна сказать, что Всех Благодарю за уделённое внимание к моей проблеме, многое стало проясняться на самом деле.

26.04.2019, 01:13

Случай не уникальный, выделение земель происходило в 91-93 гг. часто с нарушениями, на скорую руку, дабы выполнить указ Б.Ельцина. Многие муниципалитеты выделяли земли без списков, единым куском, но если у Вас есть и запись в похозяйственной книге, старое свидетельство, квитки об оплате земельного налога, те же показания свидетелей о Вашем открытом владении землей-право собственности подтверждается в особом производстве.

Об иске по приобретательной давности речи идти не может, поскольку нет спора о праве с кем либо.

26.04.2019, 08:58

Аркадий Николаевич, я ещё обратила внимание на ст. 49 ФЗ "О гос. регистрации недвижимости". Участок выдавался и был поставлен на кадастровый учет (ранее учтенный), до принятия Земельного Кодекса, т.е. до 2001 года, соотв. В указанной статье говорится об особенностях регистрации права на ЗУ, выданные в этот момент - в кач-ве подтверждающих документов учитываются в том числе свидетельства и выписки из похоз. Книги. Что-то мне подсказывает, что этот факт так же может иметь юридическое значение при доказательстве моей проблемы в суде. Видимо я могу ссылаться в иске/заявлении на эту статью, помимо прочих? ps: Мне весьма тяжело даются эти "аналитические умозаключения":)), т.к. я, повторюсь, не юрист.

26.04.2019, 01:31

Все что связывает вас и вашу землю все имеет значение, в том числе и свидетельские показания.

26.04.2019, 01:33

Похозяйственная книга содержит запись о предоставлении Администрации земельного участка, совпавшего с Вашим?

И имело место предоставление ей участка или взятие ею участка на баланс, как участка с неизвестным собственником?

26.04.2019, 02:06

Елена Евгеньевна, добрый вечер. Да, совершенно верно, запись в Похоз. Книге содержит данные к-рые указаны в Свидетельстве. Отказ в регистрации основан на том, что нет моей фамилии в Постановлении (к-рое указано в Похоз. Книге) и в архиве администрации отсутствует второй экземпляр Свидетельства. Дословно, не зарегистрируют участок, пока не будут устранены указанные причины, препятствующие регистрации.

Насколько правильно поняла вторую часть Вашего вопроса, в Похоз. Книге чётко указана моя фамилия, т.е. данные совпадают с данными указанными в Свидетельстве, соотв. Собственником указана я.

26.04.2019, 02:18

Я так понимаю, что похозяйственная книга должна содержать также и запись о предоставлении участка Администрации. А иначе, на каком основании они его оформили на себя?

Есть подтверждающие документы у "захватчика" на право собственности на этот участок?

Кто им выдал этот участок? Сами себе?

Я предлагаю зайти на решение Вашего вопроса с другой стороны - насколько правомочна Администрация предъявлять право на спорный участок?

Кроме того, если они считают себя собственниками на участок, то какую деятельность они на нём открыто осуществляли?

Если Вам затруднительно доказать свое право документами, должными находиться у Администрации, то можно перенести акцент и поставить под сомнение право Администрации заявлять права на спорный участок.

Можно изучить правила ведения Похозяйственной книги. Была ли запись выполнена правильно?

26.04.2019, 09:41

Елена Евгеньевна, добрый день. На нашем участке никто кроме нас в физическом смысле себя не обнаруживал. Т.е. я им пользовалась открыто, по назначению. Ежегодно плачу налоги за него, а "захватчик" соотв. Не платит налоги, у него нет свидетельства на землю, но есть межевое дело с согласованием границ. Помимо этого, в налоговой и в росреестре соотв. Указана неверно улица, на к-рой располагается мой участок, не смотря на то, что в похозяйственной она указана верно. Соседи знают в лицо меня, но никогда не видели "захватчика", хотя один из соседей фигурирует у него в межевом в части согласования границ. У ответчика в межевом есть выписка из похозяйственной (в виде справочной выписки, а не копии с оригинала как у меня), где указан акт, на основании к-рого ему якобы был представлен участок, но с одним нюансом - номер акта/постановления точно такой же как у меня, но с литерой "А". Ну вроде, как бы.. "дополнительный" акт.

Понимаю, что, скорее всего, всё это какая-то одна большая афера, но доказать ничего не могу, в т.ч. при помощи нанятого мною ранее адвоката.

26.04.2019, 13:20

Рассуждаем.

Имеет место наложение двух неблагоприятных моментов - утеряна справка и самозванец оформил межевое дело.

Начинаем расследование с Похозяйной книги.

Кто лично отвечает за её ведение?

Есть ли должностная инструкция того, кто ведет Похозяйную книгу и положение о порядке её ведения?

Соблюдены ли правила её ведения, в частности, она должна быть прошита, опечатана и пронумерована.

На какой странице запись о предоставлении Вам участка и на какой странице запись о предоставлении самозванцу? И какие даты записей?

Кто должен был обеспечить сохранность архивной справки?

Когда и кем переданы для целей налогообложения данные о земельном участке в Налоговую на Ваше ФИО и ФИО самозванца?

Кто был кадастровым инженером? (в перспективе необходим допрос кадастрового инженера)

Числится ли кадастровый инженер в госреестре? rosreestr.ru

Самозванец - это просто физическое лицо, представитель Администрации, Администрация? В каких отношениях находятся подписавший межевой план и самозванец?

По идее надо признать проведение межевания по запросу самозванца, как выполненное с нарушением закона, которое привело к нарушению ваших земельных прав.

26.04.2019, 22:17