За что и какова родительская плата в муниципальном детском саду в 2016 году.

Лучший ответ

Размер платы за предоставление услуг дошкольным образовательным учреждением устанавливается органами местного самоуправления вашего города. Эта плата предусмотрена законом за воспитание ваших детей, а не за образование. А бесплатное у нас только образование. Так что все законно.

Здравствуйте. Федеральным Законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 января 2014 года предусмотрено изменение механизма формирования размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

1. Новый федеральный закон предусматривает распределение общих расходов на содержание ребенка на 3 составляющие:

- финансовые затраты на образовательные услуги (зарплата педагогов, воспитателей, расходы на обеспечение игрушками, учебно-методическими пособиями...) - республиканская субвенция;

- затраты на содержание имущества - за счет средств муниципалитетов;

- расходы на присмотр и уход за детьми - родительская плата.

2. В состав затрат на осуществление присмотра и ухода за детьми входят следующие расходы:

- расходы на питание воспитанников;

- расходы на хозяйственно-бытовое обслуживание воспитанников;

- расходы на медицинское обслуживание воспитанников;

- расходы на медикаменты;

- расходы по фонду оплаты труда помощников воспитателей, медицинских сотрудников, сотрудников пищеблока, техперсонала.

3. Фактические размеры родительской платы за присмотр и уход за ребенком устанавливается решением исполнительного комитета муниципального образования.

Всего наилучшего.