Может ли внучка иметь какое то право на долю в квартире?
В квартире у бабушки с дедушкой (родителей сына) прописана внучка несовершеннолетняя. Сын с женой разводятся. Может ли внучка иметь какое то право на долю в квартире? Можно ли ее как то выписать?
Здравствуйте, Светлана, в данном случае внучка не имеет никаких прав на квартиру, снять внучку с регистрационного учета можно только в судебном порядке, для этого Вам необходимо обратиться в суд с соответствующими исковыи требованиями.
Ни каких прав на долю в квартире, в данной ситуации внучка не имеет. Выписать можно на основании решения суда о снятии с регистрационного учета.
На долю - нет. Регистрация не является основанием для права собственности. Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего - проблематично. Нужны основания, в "никуда" - не выпишут.
Не может иметь прав на квартиру, т.к. прописка таких прав не дает. Выписать ее могут собственники квартиры через суд подав иск о признании утратившей (или не приобретшей) право пользования. Ст. 35 жк рф. По решению суда можно снять с рег. учета.