Какой размер госпошлины на развод в 2016 году? И какие еще затраты предстоят при бракоразводном процессе?

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья. Если разводитесь через ЗАГС - с 01.01.2016 размер госпошлины составляет 650 руб. В случаях, когда приходится разводиться через суд, сумма понесенных затрат может зависеть от гораздо большего количества факторов.

Самым простым будет подача иска, не связанного с разделом активов. Тогда понадобится уплатить в казну 650 рублей за его подачу.

Но, кроме того, после получения на руки выписки из судебного решения, необходимо наведаться в ЗАГС за свидетельством о разводе, которое, как уже писалось выше, обойдется каждому супругу еще в 650 рублей за штуку.

Всего наилучшего.

Если пойдете в суд на расторжение брака размер пошлины 600 уб.

Если через ЗАГС будет развод, то госпошлина будет 650 рублей.

Уважаемая Наталья г.Краснодар!

Стоимость процедуры расторжения брака в 2016 году может дойти до 1000 рублей для каждого из супругов.

Кроме того, стоимость расторжения будет зависеть от того в каком порядке будет расторгаться брак:

- в судебном порядке;

- или в ЗАГС.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2016 г.