Как рассчитать проценты по 395 ст. ГК РФ при несвоевременной оплате и полном исполнении обязательств
Как рассчитать проценты по 395 ст. ГК РФ если сторона несвоевременно оплатила поставку товара (просрочка составила 3 месяца), после чего обязательства были исполнены в полном объеме. Т.е. мы считаем проценты со дня задержки оплаты по день фактического исполнения или по день предъявления иска в суд, так как в ст 395 указано, что Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Добрый день! Проценты считаются со следующего дня, как только наступило дата выплаты обязательства, если этот день выпадает на выходной или праздничным, то следующим днем. До момента выплаты обязательства (долга. Считается следующим образом: 365 дней в году: процент х сумму долга: 100 х дни просрочки = сумма процента за каждый день просрочки. Только смотрите сейчас процент плавающий по вашему региону смотрите рекомендуемый процент.