LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.11.2010, 01:07

Женщина из Якутии отказывается отдать наследство после смерти двоюродной тети

Вопрос №1150084 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2010, 01:07
У меня умерла двоюродная тетя. Еще при жизни она продала свою квартиру, по договору. С ней в квартире проживала женщина, которая сначала снимала там жилье, а потом стала ухаживать за тетей, фактически исполняя роль сиделки, но в последний год она почему-то решила, что уже может считать себя родственницей. Сейчас, после смерти тети мы хотели забрать из квартиры документы, фотографии и по сути больше ни на что не претендовали, но эта женщина заявила, что она нам ничего не отдаст, потому что последние несколько лет она ухаживала за уже больной тетушкой и поэтому считает, что имеет право забрать все что находится в квартире, продать это, и жить на эти деньги в Санкт-Петербурге. Сама она из Якутии, в Питере у нее нет ничего и даже прописки. Причем сказано это было почти с угрозами в наш адрес и чтобы мы даже не думали что нам что-то может достаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте Ольга! В Росреестре вы можете заказать выписку о собственнике квартиры (чтобы проверить не были ли ренты или дарения). Далее, если собственник по выписке значится по прежнему тётя идите к нотариусу по месту жительства тёти и пишите заявление о вступление в наследство. Если завещание было составлено на указанную женщину нотариус Вам скажет это. В таком случае вы можете попытаться в судебном порядке оспорить завещание, или если там была рента, дарение.

12.11.2010, 01:14

Дело в том, что собственником квартиры уже являются совершенно другие, посторонние люди, они по сути купили эту квартиру еще при жизни тети. Я не знаю как называется этот договор.

А вот эта женщина она просто жила в этой квартире несколько лет, сначала снимала у тети комнату, а потом начала ухаживать за ней.

А если есть завещание на нее, то и документы все тоже будут принадлежать ей? я имею в виду документы о смерти других родственников, свидетельства о смерти, фотографии, родословная там есть, т.е. официальные документы.

А если завещания нет, то каким образом я могу забрать документы? Обратившись к новым владельцам?

Пока все имущество тети находится в квартире, сейчас там живет только эта женщина, но скоро она съедет, таковы условия новых владельцев и съезжая она собирается забрать все что есть в квартире.

12.11.2010, 01:24

Чтобы официально нужно идти к нотариусу. Попросите так отдать, если нет, сходите к участковому.

12.11.2010, 01:26