Сама квартира принадлежит уже другому человеку по завещанию оформленному еще при жизни тети.
По завещанию, после смерти двоюродной тети, имущество должно перейти к женщине, которая проживала с тетей несколько лет в ее квартире. Я хотела получить часть имущества, документы, фотографии, письма принадлежащие нашей семье, т.к. у тети ближайших родственников не осталось, родители, муж умерли, детей не было. Но наследница по завещание сказала, что ничего нам не отдаст и при этом еще стала угрожать, чтобы мы даже не пытались предъявить права на наследство. Сама квартира принадлежит уже другому человеку по завещанию оформленному еще при жизни тети. Все документы и вещи пока еще находятся в этой квартире.
Уважаемая, Ольга! У Вас нет никаких прав на наследство после смерти тети. У Вашей мамы, они могут быть только в случае если ее родители умерли раньше тети.
Из Вашего вопроса я не увидела оснований для признания завещания недействительным. Но вполне вероятно, что они могут быть. Понять есть ли они, Вам поможет адвокат на очной консультации.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
имейте право претендовать в судебном порядке, оспорить завещание в суде.
Вы хоть и родственники, но судя из вашего вопроса - у Вас нет никаких прав на наследство после смерти тети. У Вашей мамы, они могут быть только в случае, если ее родители умерли раньше тети. А так как оставлено завещание, то что бы получить из личных вещей родственника то что Вам надо, необходимо либо договориться с насдедником по завещанию , либо через суд требовать отдать Вам личные вещи покойного, как ближайшим родственникам.
Согласно ст. 1111 ГК РФ ----- Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В Вашем случае - есть завещание и наследство по закону не применяется.. но только в отношении того имущества, которое указано в завещании.
Так, например, если Ваша тетя распорядилась только недвижимым имуществом в завещании и нет указания о движимом ----- к наследованию будут призваны как наследники по завещанию (для принятия недвижимого имущества), так и наследники по закону (для принятия движимого имущества) - т.е. Ваша мама, как наследник 3 очереди по праву представления.
АБ
Я правильно понимаю, что даже являясь единственными родственниками, если по завещанию нам ничего не отписано, то даже документы принадлежащие нашей семье мы можем получить только через суд? и не факт, что решение суда будет в нашу пользу?
Какова вероятность, что по суду мы что-то получим?