Проблема с долевой собственностью - ошибка в техническом плане и возможные пути разрешения
Ситуация такова: Я имею 1/2 доли в доме, вторая доля принадлежит соседу (не родственнику). Я решила прекратить долевую собственность. И составила соглашение на раздел по площадям (фактически у меня площадь-2/3 по кв.метрам, а у него - 1/3, что и явилось причиной моей инициативы на радел), чтобы подписать с соседом, но в процессе выяснилось, что в техническом плане, составленном БТИ Сокольского района Нижегородской области вкралась ошибка-они записали нам лишние 22 кв.м. Но дом-то мы уже поставили на кадастровый учет. И кадастровый инженер заявляет, что надо заново пройти все круги и снова за все платить, кроме того, если мол раньше требовалось только разрешение на ввод в эксплуатацию, то теперь надо еще и проектную документацию на дом предъявить. А это большие затраты, да и зачем, если дом давно в эксплуатации и было выдано администрацией разрешение на реконструкцию. Почему я должна так дорого платить за чужую ошибку. Что посоветуете в данной ситуации, можно ли все исправить, отозвав из кадастра регистрацию, как это сделать мирным путем, или надо обращаться в суд и прокуратуру? С уважением Ольга Юрьевна.
Лучший ответ
Добрый вечер. Из Вашего рассказа я поняла, что не ошибка вкралась в тех. паспорт, а Вы своевременно не зарегистрировали произведенную реконструкцию дома? Для того, чтобы получить надлежащие документы на дом, нужно привести его метраж в соответствие с действительностью, а не данными кадастрового учета до реконструкции. Заплатите и сделайте все документы, в противном случае потом будете в суде доказывать, что это не самострой и оплачивать строительно-техническую экспертизу.
Спасибо за грамотный ответ!