Проблемы с сдачей миграционной карты при нахождении родственника на территории Казахстана по российскому паспорту и приближающемся сроке исполнения 20 лет

Родственик находится на территории Казахстана в турпоездке по российскому паспорту, отъезд обратно в Россию 20 октября, а 16 октября исполняется 20 лет. Какие проблемы могут возникнуть при сдаче миграционной карты.
Лучший ответ

Ничего страшного не случится. В РФ из Казахстана выпустят и в РФ впустят. В течение месяца паспорт нужно будет обменять.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Паспорт заменить нужно в течение месяца после исполнения 20 лет. Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».

В вашем случае опасения за Вашего родственника напрасны.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

В соответствии с п.15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств.