Я гражданка Украины, на руках временное убежище. Могу ли я открыть ИП (Краснодар)?
Чтобы открыть ИП, иностранному гражданину или лицу без гражданства нужно получить разрешение на временное проживание в России или вид на жительство.
Иностранные граждане. Оформляют разрешение на временное проживание в виде специальной отметки в удостоверяющем личность иностранного гражданина документе. На оборотной стороне листа, где сделана отметка, ставят штамп о регистрации по месту временного проживания. Если сделать это на двух сторонах одного листа не получается, регистрационный штамп просто прикладывают к чистой странице. Если же иностранный гражданин получает ВНЖ, то штамп о регистрации проставляют в виде на жительство.
Лица без гражданства. Для них предусмотрена аналогичная вышеописанной процедура. Исключение состоит лишь в том, что документ, удостоверяющий их личность, — это собственно ВНЖ или удостоверение личности со штампом о РВП.
Обратитесь в местную налоговую инспекцию и уточните их требования. В каждом регионе свои тараканы. Что касается ООО, то это без проблем.