Ответственность за просрочку предоставления декларации по НДС - руководитель образовательной организации или гл. бухгалтер?
Я являюсь руководителем образовательной организации. Бухгалтерия из-за проблем с программой не в положенный срок предоставила декларацию по налогам на добавленную стоимость. Разъясните пожалуйста ст.15.5 Кто должен привлекаться к административной ответственности и штрафу руководитель или гл. бухгалтер, в чьи должностные инструкции входит предоставление всех видов бухгалтерской отчетности.
Благодарю за ответ.
С уважением, Екатерина.
Добрый день!
В соответствии с пунктами 24 и 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", решая вопрос о привлечении должностного лица организации к административной ответственности по статьям 15.5, 15.6 и 15.11 КоАП РФ, необходимо руководствоваться положениями пункта 1 статьи 6 и пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", в соответствии с которыми руководитель несет ответственность за надлежащую организацию бухгалтерского учета, а главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) - за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
При квалификации действий лица по статье 15.6 и статье 15.11 КоАП РФ необходимо также принимать во внимание пункт 4 статьи 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", согласно которому в случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.
Таким образом, в данном случае вы вправе ссылаться на то, что своевременная сдача бухгалтерской и налоговой отчетности входит в должностные обязанности главного бухгалтера, желательно приложить должностную инструкцию главного бухгалтера с подписью главбуха, который совершил нарушение. Однако если декларация по НДС была подписана вами как руководителем, скорее всего избежать ответственности вам не удастся.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях