Наша семья (мама, папа, брат и я дочь) Жили в трех.
Как видите, верить Вашему брату нельзя. Никаких выплат и снятий с регистрационного учета без надлежащего оформления договора (договоров) не производите.
На мой взгляд шансов вернуть 1/4 долю крайне малы. Ситуация у Вас более чем сложная.
Здравствуйте, Дарья!
Ситуация, конечно, у Вас не простая. Т.к. и отказ от наследства, и договор дарения - это безусловные сделки. Но Вам необходимо в судебном порядке расторгать договор дарения, если хотите вернуть хотя бы свою 1/4 долю в квартире. Основание: статья 179 ГК РФ
" Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего."
Лучше обратиться к юристу или адвокату для составления соответствующего искового заявления и подачи заявления в суд по месту нахождения квартиры..
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.