Можно ли подать на развод, если есть трое несовершеннолетних детей, самому маленькому всего один месяц?
Добрый день.
Если инициатор развода жена, то можно. Одновременно в иске можно просить и о разводе и о взыскании алиментов на себя и на детей.
Алименты на супруга должны быть всегда установлены в твердой денежной сумме, обычно это ½ от прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на трех - 1/2. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Если сама жена подает иск, то можно. Если муж, то до достижения ребенком возраста одного года супругов суд не разведет, брак не расторгнут.