Сын моих знакомых получил пять лет по статье 228.1,ч.2. Родители его друга намерены подать на апелляцию. Как подруге можно помочь в этой ситуации?
По поводу "подвесят" уже можно не переживать. А подруге, если она хочет облегчить положение сына, придётся изыскать возможность и воспользоваться помощью квалифицированного в делах по линии НОН адвоката, обжаловать приговор.
P.S. В вопросе противоречие - 228.1 ч.2 не предполагает совершения преступления в группе, ответственность за групповое предусмотрена ч.3 этой ст. Возможно, вы неверно указали часть (т.е. не 2, а 3), но в этом случае обжаловать приговор как минимум бессмысленно, т.к. по ч.3 наказание от 8 лет л.с., т.е. ему итак назначено наказание ниже низшего предела. Этот вопрос требует прояснения.
В описанной вами ситуации конечно нужно подавать апелляционную жалобу на приговор суда Подача такой жалобы всегда дект шанс и надежду на изменение обвинительного приговора.
У сына вашей подруги есть адвокат?? Она ему платит? Вот он и должен работать с апелляцией, от сюда вам ничего не посоветовать, не зная материалов дела.