LSN Messenger
Астрахань, 12.11.2010, 13:14

Бывший муж алименты не платит, участия не какого не принимал и не принимает по воспитанию двоих несовершеннолетних детей.

Вопрос №1150374 из г. Астрахань
опубликован 12.11.2010, 13:14
Бывший муж алименты не платит, участия не какого не принимал и не принимает по воспитанию двоих несовершеннолетних детей. 28 ноября 2008 г. был суд по не уплате алиментов на то время у него накопилась сумма 103937 руб, на суде он вину признал, обязался выплатить. Суд приговорил 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Можно попытаться лишить, но это сделать довольно тяжело.

С Уважением, Колодко В.В.

12.11.2010, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Елена, подавайте иск в суд. И приводите все указанные доказательства, если всё докажите, лишите родительских прав.

С Уважением, Колодко В.В.

12.11.2010, 13:31

Почему тяжело? если он уже не однократно предупреждался, приговор суда не выполнил, по отношению выплат. участия не какого в воспитании детей, ну и конечно же злоупотребление спиртными напитками

12.11.2010, 13:30