Бывший муж не выплачивает алименты и не принимает участие в воспитании сына - возможно ли лишить его родительских прав?
Можно лишить, если не будет выплачивать алименты в дальнейшем.
Здравствуйте Николай. Если судить по тем обстоятельствам, которые изложены в Вашем вопросе, то Ваша дочь вполне может обратиться в суд с иском о лишении родительских прав ее бывшего супруга. Согласно статье 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Учитывая, что бывший муж Вашей дочери привлекался к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка, доказательством уклонения его от выполнения родительских обязанностей будет являться в том числе и приговор суда.