Ошеломительное - пенсионный фонд отказал в перерасчете пенсии моей бабушке за последние 3 года
Добрый день Альфия, да правы. Вашу бабушку перевели с пенсии по старости на пенсию по потери кормильца. Перевод с вида на вид производится в первого числа месяца следующего за месяцем подачи заявления. Это определено пунктом 11 статьи 22 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях".
11.Перевод с одного вида страховой пенсии на другой, а также с другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на страховую пенсию производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионером подано заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой либо с другой пенсии на страховую пенсию со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона (если их нет в его выплатном деле), но не ранее дня приобретения права на страховую пенсию.