Возможные препятствия и право на получение алиментов при желании забрать ребенка из гражданского брака

Жили с мужем в гражданском браке, появился ребенок, сейчас пока ребенок живет с ним, но я хочу его забрать, какие препятствия могут быть с его стороны? И могу ли я подать на алименты?
Лучший ответ

Марина, для ответа на Ваши вопросы необходимо уточнить указал ли биологический отец в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, так как Вы указываете, что жили в "гражданском браке"? Если да, то:

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ст. 61 СК РФ).

Но чинить препятствия, чтобы Вы забрали ребенка он не имеет прав. И Вы имеете право на взыскание алиментов на содержание ребенка.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 СК РФ).

Если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка, то никаких прав на ребенка не имеет. И на алименты Вы будете иметь право подать после установления отцовства.

Подать на алименты может тот из родителей, который проживает непосредственно с ребенком. Если отец ребенка откажется отдать вам его, у Вас остается право в судебном порядке установить место жительство ребенка с Вами. Чем дольше ребенок живет с отцом, тем сложнее это будет сделать.

Здравствуйте Марина

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью.

О препятствиях сложно сказать, мы не знаем тонкостей ваших взаимоотношений

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.