Я продала дом, который был меньше года в собственности и купила две квартиры. Надо мне платить налог и могу я получить вычет?
Добрый день. Безусловно, Вы имеете право получить вычет по статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации, который составляет один миллион рублей. Либо вы можете уменьшить расходы от продажи дома на величину расходов при покупке этого дома. Если ранее вы не использовали вычет при покупке, то можете получить и его на купленные квартиры. В то же время если вы продали недвижимое имущество которое использовали в коммерческой деятельности, то никаких вычетов не будет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Елена, само по себе покупка новой квартиры на деньги, вырученные от продажи старой, от уплаты налога не освобождает. Однако может его уменьшить, если правильно применять вычеты - конечно же, при условии, что ранее Вы вычет на приобретение недвижимости не заявляли.