Какие права на квартиру остались после развода, если была приватизация и перепродажа. Опыт юридической борьбы.
Доля в квартире приобретена в браке и жена имет законное право на ее половину.
Но если вы в суде докажете, что деньги на покупку были ваши до брака, полученные от продажи приватизированной квартиры, то жена права не имеет.
Вопрос в том, как вы докажете и сможете ли это сделать? В вашу пользу то, что платежи шли безналом. ДОКАЗЫВАЙТЕ!
Суд - это война двух сторон.Сумеете доказать-победите.Удачи
Здравствуйте Виталий! Жена имеет право претендовать на половину всего имущества приобретённого (нажитого) в браке. А Вам в суде уже нужно доказывать, что доказывать, что свою долю Вы купили на деньги полученные от продажи первой квартиры.
С Уважением, Колодко В.В.
Если просматривается взаимосвязь между продажей первой квартиры и покупкой второй, то могу вам сказать, что есть устоявшая судебная практика, согласно которой долю во второй квартире могут оставить вам или разделить, но не в равных долях. Однако должно быть условие. что сумма, уплаченная за вторую квартиру не больше дохода от продажи первой. Вопрос оценочный, но практика такая существует.
Уважаемый Виталий! Приобрел(приватизировал) квартиру в браке, оно считается совместно нажитым имуществом. И дальнейшая продажане не влияет на правовое положение имущества. Поэтому жена имеет права на раздел вашей доли в новой квартире.
Не согласен с коллегой! Приватизированная квартира являлась Вашей собственностью и Ваша бывшая жена не может (не могла) на неё претендовать!
В силу ч. 1 ст. 36 СК РФ - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Приватизация квартиры - это безвозмездная сделка!
С Уважением, Колодко В.В.
Уважаемый Виталий, г.Вологда!
Во-первых, несмотря на то, что продажа в период брака вашей доли в приватизированной квартире и является возмездной сделкой, но денежные средства, полученные от продажи доли данной квартиры НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ СУПРУЖЕСКИМ ИМУЩЕСТВОМ !!!
Во-вторых, для того чтобы вам положительно разрешить вопрос в данном судебном процессе, вам обязательно необходимо обратиться на месте за помощью к ЮРИСТУ-ПРАКТИКУ, который знаком с данной категорией дел.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 13 ноября 2010г
14:31 уф.вр.(12:31 моск.)