Отказывают в месте в саду и пособиях ребенку 1,7 лет - как добиться выплат в соответствии с законом?
Ребёнку 1,7.Место в сад не предоставляют, и в выплате пособий отказывают. Ссылаясь на региональный закон, а то что у нас прописано в Конституций РФ?Как с этим быть? Мы же граждани РФ, живём соблюдая законы? А тут что получается? Как вообще можно добиться выплат?
Из преамбулы Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" следует, что он устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей. Перечень государственных "детских" пособий, единый для всей страны, приведён в статье 3 названного Федерального закона. В него входят:
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организацияхв ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребёнка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребёнком;
- пособие на ребенка;
- единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью;
- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
- ежемесячное пособие на ребёнка военнослудащего, проходящего военную службу по призыву.
Как видите в указанный федеральный перечень пособий (действующий по всей стране) не входит пособие на детей не посещающих детский садик.
Это пособие установлено вашими местными властями, соответственно основания его выплаты установлены только региональным законодательством.
Если вы негласный с отказом в выплате, то обжалуйте этот отказ в судебном порядке (ст.
Удачи!
Конституцией предусмотрено право на образование. Но ФЗ Об образовании в РФ, в ст.64, устанавливает конкретные требования. Обязательных выплат на федеральном уровне в данном случае не установлено.
Поскольку нет закона на региональном уровне, то к сожалению нет возможности получить выплаты.