Как будет отменено мое обязательство по кредиту в случае объявления о банкротстве физического лица?
Все долги указываются в заявлении, в том числе и все кредиты. Если что утаите и не укажете, суд не признает вас банкротом.
Здравствуйте, Анна!
1 вариант (причем он лучший в этой ситуации): прекратить сейчас платить этот последний кредит, дождаться просрочки последнего Вашего платежа 3 месяца и только тогда подавать в суд на себя о банкротстве. Этот кредит указывать также в общем списке долгов.
2 вариант (очень "опасный"): сейчас подать на банкротство, а про этот кредит нигде не упоминать. Вас от него, соответственно, не освободят. Опасность еще в том, что про него могут узнать на суде и тогда все зря, Вас не "пробанкротят" вообще.
Думайте.
Продолжая погашать исключительно эту задолженность Вы осуществляете преимущественное погашение требований одного из кредиторов, что противоречит законодательству о банкротстве. Поскольку, как Вы говорите, Вы решились подавать заявление о банкротстве, Вам необходимо консультироваться о своих действия перед банкротной процедурой с тем юристом который изучал Вашу ситуацию и которым Вы работаете в этом направлении. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.