Может ли минимальная заработная плата быть ниже МРОТ при наличии северных надбавок?
Заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума. При этом это не оклад, а деньги. Получаемые на руки с учетом стимулирующих и иных выплат. Северный коэффициент при этом не учитывается.
Если я правильно понимаю, к федеральному МРОТ (на сегодня это 7500) добавляют северные и районный коэффициент и получается МЗП для северного региона?
Неправильно понимаете.
Надбавки за работу в РКС никто не добавляет.
Их выплачивают только тем, у кого они наработаны.
А районный коэффициент всем.
Кроме этого 7 500 руб касается работников федерального бюджета.
Региональный может быть и больше.
Здравствуйте! Уровень заработной платы не может быть меньше прожиточного минимума, установленного органами государственной власти.
Правильно если размер вашей заработной платы не ниже мрот поскольку в силу закона размер заработной платы в целом а не оклада при нормальной продолжительности рабочего времени не может быть ниже мрот.