Климовск, 12.11.2010, 19:30

Почему Сбербанк требует выплату долга с меня, если должник имеет достаточные средства для погашения?

Вопрос №1150707 из г. Подольск
опубликован 12.11.2010, 19:30
Скажите, пожалуйста, почему Сбербанк требует выплату долга с меня (поручителя), если должник (заёмщик) не прячется, живёт в соседнем со мной доме и имеет в собственности автомобиль мерседес, стоимость которого не только покрывает сумму задолженности (76 000 руб.), но и сумму всего долга (500 000 руб.). Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действия банка правомерны. По договору поручительства Вы приняли на себя обязательства погасить кредит и проценты по нему, если в установленный договором срок сам заемщик это не сделает. После погашения долга Вами, у Вас возникает право требовать у Заемщика в судебном порядке возврата Вам уплаченных денег в порядке регресса. При подаче иска Вы должны подать в суд письменное ходатайство о наложении ареста на его машину в счет обеспечения иска.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

12.11.2010, 19:37

Евгения, а я бы подумал над этой ситуацией. Может быть, не все так безнадежно. Почему Сбербанк так себя ведет? Странно.Давайте изучим документы, поищем выход.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

12.11.2010, 22:00

А почему Я должна что-то выплачивать, а потом требовать наложения ареста на его машину? Почему этого не сделает банк изначально? Мне, беременной, как раз только выплат за кого-то не хватает: (

12.11.2010, 22:21

Евгения, банку всё равно, беременны Вы или нет. Обращайтесь в суд с заявлением, о взыскании долга с заёмщика. т.к. у него имеется в наличии имущество.

12.11.2010, 22:27

Евгения, с Вами согласен. Может, и не нужно торопиться платить. Давайте все-таки посмотрим документы и поищем способы защиты.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

12.11.2010, 22:33

Евгения, беременность в гражданских отношениях не является основанием для отказа от выполнения своих обязательств.

13.11.2010, 08:42