Как происходит продажа долга должника, признанного банкротом, и какую сумму получат кредиторы?
Вопрос: Имеется должник, признанный арбитражным судом банкротом и кредиторы.
Долг должника (к примеру 10 000 000 руб.) продается на аукционе или на публичных торгах (к примеру, за 500 000 руб.). Правильно ли я понимаю, что на выплату кредиторам пойдут только 500 000 руб., а остальную сумму (9 500 000 руб.) в этом случае кредиторы не получат. И право требования с должника 10 000 000 руб. переходит к покупателю, а долг должника к кредиторам считается погашенным т.е. кредиторы не получат 9 500 000 руб.. И какой интерес покупать долг должника, признанного банкротом. Разве покупатель долга сможет получить сумму купленного долга?
Лучший ответ
Права никуда не переходят, долг или списывают или не списываютв суд. порядке. При продаже имущества за 500 т.р. которое стоит 10 млн. рублей скорее всего право охранители посадят арбитражного и отменят сделку, практика такая есть. Сначала надо продавать за 9 млн, потом немного дешевле, потом еще немного дешевле, а потом предложить кредиторам забрать имущество. Продавать за полмиллиона не имея согласия кредиторов не получиться.
Спасибо, все понятно!