Как восстановить несущую стену после самовольного сноса идеальной доли жилого дома - порядок работ и необходимая документация

Ответчица имела в собственности часть жилого дома (выделенную по решению суда идеальную долю 7/20). По факту - это часть дома, отгороженная от другой части утепленной деревянной перегородкой (не являющейся несущей конструкцией). Стены, подвал, чердак и крыша общие. Самовольно без согласований и разрешений снесла часть дома, оставив другую часть без капитальной стены. По решению суда, вступившего в законную силу, она обязана восстановить несущую стену пострадавшим сособственникам. Пожалуйста, подскажите, каков порядок восстановительных работ? Пристав считает, что стена должна быть построена любым способом. Ответчица хочет привлечь к работе своих братьев. Но что-то подсказывает, что восстановление несущей конструкции должно начинаться с оформления необходимой документации: проект перестройки, утверждение его в органах, контролирующих безопасность дальнейшего использования постройки, допуск до работ квалифицированных специалистов (ведь речь идет о безопасности эксплуатации востановленного дома для жизни третьих лиц, чьи права нарушены), после проведения работ составление акта приемки, внесении на основании этого акта сведений в техдокументацию БТИ, ГКН, Росреестр. Что нужно знать нам, чьи права нарушены, чтобы не быть обманутыми?

Лучший ответ

Согласно пункта 4 части 17 статьи 51 ГК РФ, выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.​

Несущая стана должна быть восстановлена и после того как ее восстановят ее проверят на соответствие техническим нормам и требованиям кто конкретно выполнять работу будет значения не имеет значение имеет что она должны быть так построена чтобы соответствовала техническому плану и требованиям к несущим конструкциям по прочности.