Заказчик их подписал - тем самым обязался оплатить предоставленные нами услуги.
Здравствуйте Маргарита,
Первоначальный мой ответ неверный, хотел бы сразу исправить его.
В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности установлен в три года.
Однако в соответствии с пунктом 3 статьи 797 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, установлен в один год, с момента, определяемого в соответствии с транспортным уставами и кодексами /Сокращенный срок исковой давности/.
В соответствии со статьей 42 Федерального закона РФ от 08.11.2007г. № 259, "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска...".
Поскольку требование об оплате за оказанные транспортные услуги, в установленный законом срок, не предъявлено, а срок давности по требованию об оплате за оказанные услуги по перевозкам груза истек, арбитражный суд откажет в удовлетворении заявленных требований.
С уважением адвокат Волобуев В.
Здравствуйте Маргарита,
Сокращенного срока по требованию Перевозчика об оплате за оказанные транспортные услуги, законодательством не предусмотрено.
Таким образом, срок давности по требованию об оплате за оказанные услуги по перевозкам груза не истек и Вы вправе обратиться с иском в суд за защитой нарушенного права.
С уважением адвокат Волобуев В.
Маргарита,
суд откажет в исковых требованиях только в том случае, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности. Без этого заявления суд не имеет право самостоятельно применить исковую давность и по этому основанию отказать в иске. Если Ваш ответчик скрывается, есть вероятность, что он не получит судебные извещения, то есть смысл в суд обратиться. Ведь суду достаточно для признания ответчика извещённым факта направления ему определения суда о принятии иска к рассмотрению. Если даже ответчик проявится и заявит о пропуске срока, Вы потеряете только госпошлину (если её размер не велик, то, может быть и не жалко будет).