Задержка зарплаты в организации - работник обращается в суд за взысканием недоплаты за весь период трудовой деятельности, ответчик требует применить статью 392 ТК РФ и изменить сроки взыскания
Ответчик активно использует свои процессуальные права? Ну и на здоровье.
На его хитрую штуку с поворотом, есть кое-что с большим болтом, в смысле имеется другая императивноая норма-которую суд не может просто так отвергнуть.
В пункте 56 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 28.12.2006) говорится следующее.
«При рассмотрении дел по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, учитывается, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер, и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора».
Ответчик обратился применить ст 392 ТК.РФ.И сроки взыскания назначить с 25.05.2016. Насколько это правомерно?
Ответчик попросил суд применить срок исковой давности, то есть взыскать заработную плату только за последние три месяца.