Заставляют писать заявление по собственному. Как быть?
Это нарушение Трудового кодекса РФ. Можете пожаловаться в Федеральную инспекцию труда по Вашему региону. Если незаконно уволят. То в течение 1 месяца можно обратиться с иском в суд по месту нахождения работодателя.
Здравствуйте.
Как быть - решать Вам.
Или писать заявление об увольнении по собственному желанию. Либо писать жалобу в трудовую инспекцию.
Удачи Вам.
---Здравствуйте, читать ответы юристов если задаёте вопросы, от того что вы их повторяете ровным счётом ничего не изменится, вариантов у вас не много.
Удачи Вам и всего хорошего.
Просто не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Потом в суде будет невероятно сложно доказать, что писали заявление под давлением работодателя. Если все же уволят - у Вас будет 1 месяц на обращение в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Это вам решать писать вам заявление либо не писать, если будут настаивать вам лучше написать жалобу в прокуратуру либо в трудовую инспекцию.