Как быть если меня сокращают а заявление заставляют писать по собственному желании?

Вопрос №13098062 из г. Пенза
опубликован 30.08.2017, 20:21
Как быть если меня сокращают а заявление заставляют писать по собственному желании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый вечер!

Писать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию и ни в коем случае не идти на поводу у работодателя. Пусть сокращают с соблюдением процедуры и выплатой пособия.

Всего Вам наилучшего!

30.08.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

30.08.2017, 20:22

По собственному желанию заявление писать не нужно, заставить вас никто не может, если только конечно вас не будут пытать электрическим током.

30.08.2017, 20:30

Здравствуйте! В данном случае не пишите, вас хотят обмануть по данному обстоятельству. Вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

30.08.2017, 21:09

А если мне предложит эта же организация переехать работать к ним но в другой город?

30.08.2017, 20:25

Вы можете не соглашаться, так как это - изменение условий Вашего трудового договора, и Вас все равно будут обязаны сократить.

Всего Вам наилучшего!

30.08.2017, 20:27

Здравствуйте! В данном случае не соглашаться конечно, Важный момент в процедуре сокращения штата – учет преимущественного права некоторых работников на оставление на работе. Если при составлении списка кандидатов на увольнение руководитель выбирает между двумя или несколькими работниками, он должен помнить, что:

- некоторых работников запрещено увольнять по данному основанию (например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет);

- по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;

- если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

30.08.2017, 21:11

Юридические услуги в Пенза