Ставка НДФЛ для граждан Белорусии - споры и НПА
При трудоустройстве гражданина Белорусии сколько удерживается НДФЛ, 13% или 30%. Мнения специалистов расходятся. Гражданин Белорусии пробыл на территории РФ менее 183 дней. Прошу подсказать в каких НПА говорится о ставке НДФЛ для граждан Белорусии.
Лучший ответ
Никаких расхождений тут не может быть. Он нерезидент, удерживать будут 30 % на основании ст. 207 НК РФ. Не имеет значение гражданство РБ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Граждане стран ЕврАзЭС подлежат налогообложению НДФЛ при трудоустройстве в том же порядке, как и налоговые резиденты РФ- они должны уплачивать налог 13%. (ст 73 договора о ЕАЭС)