Проблемы с получением алиментов из-за ареста зарплатного счёта бывшего мужа - как будут осуществляться начисление и перевод денежных средств на ребёнка?

У бывшего мужа банк собирается арестовать зарплатный счёт в связи с большой (5 месяцев) задолженностью по кредиту. Как будут начисляться и переводиться алименты на ребёнка? Не будет ли проблем с получением алиментов?
Лучший ответ

Здравствуйте.

На алименты не может быть обращено взыскание. Алименты первые по очередности по сравнению с обычными долгами.

В случае наложения судебным приставом-исполнителем ареста в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на денежные средства в целях обращения взыскания на них в рамках исполнительного производства по взысканию платежей, списание которых в соответствии с п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации производится в пятую очередь, расчетные документы по перечислению платежей, относящихся к первой, второй, третьей и четвертой очереди, исполняются в первоочередном порядке по мере поступления денежных средств на счет клиента банка.

Теоретически алименты должны будут и далее перечисляться.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Как будут начисляться и переводиться алименты на ребёнка?

Алименты будут взыскиваться в первую очередь, со всей начисленной суммы, а потом только будут высчитывать задолженность.

Если у него уже с этого счета снимаются алименты, то выплаты по кредиту могут снимать только с оставшейся части не более 50% со счета.