Наследство после матери с учетом группы инвалидности - вопросы госпошлины и льгот
Я вступаю в наследство после смерти матери, имею 2 группу инвалидности. Нотариус сказала что госпошлина 4 тыс. рублей, и за копии еще около тысячи. Имею ли я льготы. Она сказала что и так льгота, так как я дочь.
У Вас есть льгота при оплате за совершение любых нотариальных действий как инвалида второй группы. Размер льготы: пятьдесят процентов от государственной пошлины за нотариальное действие.
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действийОт уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;
2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;
4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на насл