Арендатор требует рассмотрения дела в арбитраже, а адвокат обвиняет клиента в невыявлении своего статуса предпринимателя - кто несет ответственность?
Нанял адваката на суд о взыскании с арендатора задолжность, на суде арендатор указал на то что дело надо рассматривать в арбиртраже а адвакат говорит что я виноват что не сказал ему что я предприниматель а я даже не знал что это нужно ему. Кто виноват я или адвакат?
Виноват, конечно же, адвокат. Он же предварительно должен был посмотреть исковые материалы, в том числе почитать договор аренды, где черным по белому написано, что ИП такой-то, действующий на основании Свидетельства, именуемый Арендодатель и т.д.
Знание подсудности - прерогатива адвоката, а не клиента.
Здравствуйте.
Формально вы виноваты. В свидетельствах не уточняют ип собственник или нет, просто пишут физическое лицо и все. В договоре наверное тоже не указано. По совести, профессионал должен был уточнить у вас при выяснении подсудности. Сдача в аренду уже предпринимательство и должно наводить на мысль.