Какие последствия могли бы возникнуть, если бы обед в автобусе оказался на полу?
Сегодня ехал на работу в автобусе, неожиданно мой пакет, в котором я вожу зонтик, документы и обед в контейнере, лопнул и обед чуть не оказался в салоне автобуса. Но слава богу этого удалось избежать. Мне интересно, если бы это все таки случилось и содержимое контейнера оказалось на полу автобуса что за этим бы последовало? Сам бы убирал кондуктор? Или может штраф заплатил?
ЗДравствуйте, вообще пришлось убирать бы вам, вы же причинили вред автомобилю.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вредаПозиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.