Муж отказывается платить алименты - Что делать, если уже назначено наказание?
Татьяна, да, может. Если плательщик алиментов допустил виновное нарушение сроков выплаты, с него может быть взыскана неустойка по алиментам.
Размер неустойки определен статьей 115 Семейного кодекса РФ в 0,5% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Расчет необходимо составлять, начиная с первого дня месяца, следующего за платежным. При заключении соглашения об уплате алиментов размер неустойки можно увеличить.
Здравствуйте,
Есть у неё такое право.
Но есть и ст.119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон
У вас также есть право подать на алименты.
Тогда они будут перераспределены и пересчитаны.
Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!