Иркутск, 17.06.2017, 16:10

Возможно ли подать иск на неустойку по алиментам на содержание бывшего супруга или она применяется только для алиментов на детей?

Вопрос №12709996 из г. Иркутск
опубликован 17.06.2017, 16:10
Можно ли подать иск на неустойку по алиментам на содержание бывшего супруга или неустойка рассчитывается только по алиментам на детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете претендовать на неустойку по алиментам, если не выплачиваются своевременно. Нужно обратиться в мировой суд и подать такое исковое заявление.

17.06.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Да можно подать. СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Примерно так

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес)

Цена иска:

(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании неустойки по алиментам

Ответчик обязан выплачивать алименты в мою пользу на содержание на основании (указать основания уплаты алиментов: соглашение сторон, решение суда, судебный приказ, полные реквизиты указанных документов).

Ответчик допускает просрочку выплаты алиментов (указать периоды и суммы просроченных алиментов).

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов составит 0,5% за каждый день просрочки (указать, если соглашением об уплате алиментов установлена другой размер неустойки), что составляет руб.

Учитывая, что сумма неустойки превышает разумные пределы истец по собственной инициативе считает возможным снизить ее размер до руб. (снижение размера неустойки производится по желанию истца).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 115 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с (ФИО ответчика) в пользу (ФИО истца) неустойку за просрочку уплаты алиментов в размере руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Документ, подтверждающий обязанность ответчика уплачивать алименты

Документы, подтверждающие размер алиментов и период просрочки

Расчет неустойки

Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления о взыскании неустойки по алиментам

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца

17.06.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 115 ТК РФ, независимо от того, в пользу какого лица перечисляются алименты, право на неустойку имеется.

17.06.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Неустойка взыскивается в любом случае, в том числе и в связи с невыплатой своевременной алиментов на содержание бывшего супруга.

17.06.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Татьяна г. Иркутск!

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.06.2017 г

17.06.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Татьяна. Добрый вечер. Вы вправе подать исковое заявление в суд о взыскании неустойки по алиментам (ст.115 СК РФ). Обратитесь к юристу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.06.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо всем за ответы.

Подскажите ещё, пожалуйста, при этом можно обратиться в суд по месту своего проживания или по месту проживания ответчика (мы в разных городах)?

17.06.2017, 16:20

Вполне можно подать и в своем городе проживания. Всё-таки дело касается алиментов, следовательно, допустима подсудность по выбору истца.

17.06.2017, 16:24

Доброго времени суток! Когда дело касается взыскания алиментов допускается подача искового заявления в суд по местожительству истца. Всего хорошего!

17.06.2017, 16:28

Добрый день

Вообще иск подается по месту жительства ответчика, но если с Вами проживают несовершеннолетние дети Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства (подсудность по выбору истца)

17.06.2017, 16:30