Вопросы собственности, управления и наследования квартирой
Хочу подарить квартиру родной сестре, но с условием, что продажа, обмен, дарение, сдача в аренду и пр. могут совершаться ей или ее наследником (у нее есть совершеннолетний сын) только с моего согласия. И переходит ли это право согласования управления квартирой к моему наследнику - совершеннолетнему сыну т.е. должна ли сестра согласовывать юрид. Дела с моим сыном (если у меня такой возможности не будет - болезнь или др.).
И кто является наследником на квартиру - 100% сын, или я (родной брат) и сын в равных долях (больше наследников нет).
Хочу подарить квартиру родной сестре, но с условием, что продажа, обмен, дарение, сдача в аренду и пр. могут совершаться ей или ее наследником (у нее есть совершеннолетний сын) только с моего согласия.
В договоре дарения не может быть такого условия. Оно делает договор дарения ничтожным. То есть, недействительным с момента его заключения, независимо от признания его таковым судом.
Здравствуйте! Наследуют в равных долях дети, супруг и родители наследодателя, и только если их нет, то братья и сестры. Так что Вы при наличии сына у сестры, после нее наследовать не будете. Что касается ограничений в договоре дарения, то они будут исполняться ровно так, как прописано в договоре.
Вы не сможете подарить квартиру с условиями. Законодатель установил: у собственника есть правомочия распоряжаться, владеть и пользоваться принадлежащим ему имуществом. Подарите и новы собственник (одаряемый) буде заниматься проблемами. Связанными со своей квартирой таким образом как считает нужным.
Здравствуйте,
Нельзя передать квартиру сестре с таким условием. Ваш сын (по наследству) тем более не сможет контролировать сделки по квартире, осуществляемые Вашей сестрой
Желаю Вам удачи и всех благ!
Такие условия будут ничтожными.
Или договор не пройдёт регистрацию, или впоследствии через суд можно будет признать недействительным или весь договор или отдельные его положения.
В любом случае нет смысла такое затевать.
Завещайте ей квартиру или заключите договор ренты, если хотите чтобы квартира перешла ей, а не другим наследникам.
Договор дарения не может быть с условиями, вы либо дарите, либо не дарите. Договор сам по себе предполагает, что с момента его заключения и регистрации право собственности на предмет, который вы подарили, переходит к одариваемому. С этого момента он вправе распоряжаться полученным им по договору дарения имуществом по своему усмотрению-подарить, продать и т.д. В зависимости от цели, которую вы желаете достичь, вы можете обратиться к любому юристу сайта и получить консультацию каким образом это лучше сделать. После получения в собственность имущества, у лиц, которые имеют право на наследство по закону в порядке первой очереди по отношению именно к одаренному (дети, супруга, родители) в случае его смерти возникает право на получение наследства. Если я полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!