Москва, 13.11.2010, 00:40

Подаю иск в суд о изменении размера алиментов на твердую денежную единицу.

Вопрос №1150922 из г. Москва
опубликован 13.11.2010, 00:40
Подаю иск в суд о изменени размера алиментов на твердую денежную еденицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что бы дать точный ответ на поставленный Вами вопрос необходимо ознакомиться со всеми документами имеющими отношение к делу. После их анализа появится возможность судить о сумме иска и вообще о формулировке исковых требований. В такого рода делах множество нюансов которые необходимо учесть. Ошибка допущенная при подаче иска может иметь далеко идущие последствия. По вопросам составления иска обратитесь к юристу в порядке очной консультации.

13.11.2010, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Просто двумя разными юристам были составлены иски в одном было указано что взыскать в твердой денежной единице алименты т,е взыскать 4МРОТ что равняется(4* 4330руб= 17200руб)

в суде секретарь проверявшая заявление сказала что 1МРОТ сейчас 4900руб, а в другой юрконсультации при написании иска сослались на закон На территории города Москвы заключено трехстороннее соглашение о минимальной заработной плате. Предусмотрено двухэтапное повышение МРОТ: с 1 января 2010 года он составляет 9500 руб., с 1 мая 2010 года – 10 000 руб. Напомним, что размер минимальной заработной платы включает в себя минимальную сумму выплат работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени, а также доплаты, надбавки, премии и другие выплаты. И сказали что в иске нужно указывать 1МРОТ=9500руб

Скажите пожалуйста,муж не платит алименты уже два года,алименты установлены судом в 1/4от заработка, есть исполнительное производство от приставов, и расчет задолженности на сегодняшний день сумма задолженности 98700руб, приставы посоветовали подать на твердую денежную единицу, Вот подаю иск в твердой денежной единице, скажите пожалуйста так какой МРОт указывать, а то как то с такими юристами которые говорят разное уж ни каких денег не хватит.

Спасибо

13.11.2010, 14:18

Уважаемая, София! 1 МРОТ для зарплат установлен в РФ в размере - 4330 руб. 1 МРОТ для алиментов равен - 100 руб. Поэтому, если в иске указано 4 МРОТ, то это означает, что алименты Вы просите взыскать в размере - 400 руб. в месяц.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

13.11.2010, 15:02

А некоторые юристы утверждают :Ставка МРОТ на сегодня 4900 рублей так что выплаты будут осуществляться по этой ставке... сумма индексируется согласно ст. 117 СК РФ...

а 100 руб.то только для штрафов.

13.11.2010, 16:08

Уважаемая, София! Если в иске Вы укажите сумму - 17320 руб. (173, 2 МРОТ) и суд ее удовлетворит, то в дальнейшем эта твердая сумма будет индексироваться пропорционально увеличению размера МРОТ для зарплат устанавливаемому федеральным законодательством. На сегодня размер МРОТ равен - 4330 руб.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

13.11.2010, 18:38