Таганрог, 20.09.2019, 12:50

Недостоверное определение предмета иска в исковом заявлении и его последствия при апелляционном рассмотрении

Вопрос №16333130 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.09.2019, 12:50
При переходе с долевого взыскания алиментов на твердую денежную сумму, истец в шапке искового заявления указывает "иск об изменении размера алиментов" и в просительной части просит изменить размер алиментов. Суд в решении пишет изменить размер алиментов. В данном случает нужно было просить об ИЗМЕНЕНИИ СПОСОБА ВЗЫСКАНИЯ алиментов. Решение вынесено не в мою пользу, хочу обжаловать. Могу я в апелляционной инстанции как-то использовать тот факт, что неправильно определен предмет иска и суд это не заметил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Отразить этот момент в апелляционной жалобе, конечно, можно, но думается, что определяющего значения эта терминологическая неаккуратность иметь всё-таки не будет (максимум, чего можно добиться таким образом, - это изменения решения суда первой инстанции в части формулировок с сохранением его сути). Лучше сосредоточиться на оспаривании тех оснований, по которым суд решил изменить способ взыскания алиментов.

С уважением, А.Д.Руслин.

20.09.2019, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, да конечно можете.

20.09.2019, 12:51

Решение суда есть на руках? Нужно с ним ознакомиться, чтобы видеть основания.

20.09.2019, 13:11

Татьяна, как я понимаю, в ходе судебного разбирательства судья выяснил суть исковых требований (детально опросил истца о том, чего он добивается) и исследовал те доказательства, на которых эти требования основывались. По итогам рассмотрения посчитал, что есть законные основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме и отразил это в решении.

По-хорошему, надо было истцу предложить уточнить исковые требования. Но если в самом исковом заявлении есть четкая привязка к ст.83 СК РФ (а не к ст.119 СК РФ) и в просительной части иска конкретно указано, что истец просит перейти от долевого отношения к твердой денежной сумме, то речь идет, повторяю, только о терминологической неаккуратности.

С уважением, А.Д.Руслин.

20.09.2019, 13:21

Не должен ли был судья отказать в удовлетворении исковых требований?

20.09.2019, 13:08