Право гражданской жены на наследство - условия и необходимые документы после смерти супруга

Имеет ли гражданская жена право на наследство, через какое время совместного проживания и какие документы после смерти супруга необходимо предъявить?
Лучший ответ

Гражданская жена никаких прав на имущество своего сожителя после его смерти не имеет. Только законный супруг будет наследовать после своего супруга как наследник первой очереди.

Я все понял, благодарю!

Гражданская жена не имеет право на наследство, если нет завещени, я в котором она указана как наследник. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Если супруг не составил завещание на "жену", то она не имеет права наследовать, так как не является наследником. При этом время совместно проживания, не имеет значения.

Я все понял, благодарю!

Нет, не имеет. Это не законный брак, а сожительство. В этом случае нормы Семейного кодекса и нормы ГК о наследстве не применяются. Все, что оформлено на каждого сожителя, то - его. А на наследство права никакого нет. Есть законные наследники. Ваш общий ребенок, признанный сожителем, имеет право на наследство. А сожители могут хоть сто лет вместе прожить - прав не получат.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет и это одна из негативных сторон многолетнего счастливого сожительства. Вот почему любящий сожитель, действуя с необходимой степенью заботливости и осмотрительности, оформляет дарение, завещание, иное. Совместные дети - наследуют в равных долях с иными наследниками первой очереди.

Я все понял, благодарю!