Если недвижимостью владеет пенсионер и никто больше, ему надо платить налог на дом?
Уважаемая Анастасия, в соответствии Налоговым кодексом РФ пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество. Если Вам вдруг присылают квитанции на оплату то обратитесь в налоговую инспекцию с документами подтверждающими Ваше право на льготу. Если ранее оплачивали, просите сделать перерасчёт и вернуть излишне уплаченные денежные средства.
Удачи Вам.
Здравствуйте! Если жилой дом один в собственности, то пенсионеры освобождены от налога на имущество. Для этого нужно подать заявление в ИФНС.