Сомнения в правомерности справки о ДТП - возможность признания ее недействительной
23.01.14 года был виновником ДТП (по ст 12.19 вынесли постановление). Страховая прислала документы по делу о суброгации, смотрю справку о дтп там написано что виноват по ст. 12.8 и 12.19. Хотя от мед. осведетельствования не отказывался - мне его никто предлагал, суда не было, права не забирали. Взял справку из ГИБДД о административных правонарушениях - разумеется там нет этого штрафа, только 12.19.Можно ли признать справку о дтп недействительной?
Лучший ответ
12.8-это управление в состоянии опьянения, а не отказ от мед. освидетельствования. Для страховой это нарушение не имеет никакого значения, поскольку не устанавливает причинно-следственную связь между нарушением ПДД и ДТП. Человек в состоянии алкогольного опьянения может спокойно и тихо доехать до дома и не попасть в ДТП. Вот ст.12.19 как раз самый тот случай: нарушение правил остановки либо стоянки ТС повлекло столкновение.