Возможность изъятия ипотечной квартиры, оформленной на взрослого и несовершеннолетнего собственников
Квартира куплена в ипотеку, оформлена на меня и несовершеннолетнюю дочь. Квартира покупалась при помощи продажи предыдущей которая была в долях у нас дочерью продавалась и покупалась при разрешении органов опеки. Сейчас не могу оплачивать ипотеку, может ли банк забрать квартиру, 1/2 доли ребенка?
может ли банк забрать квартиру, 1/2 доли ребенка?
Да, банк имеет право забрать полностью квартиру и продать. Не имеет значения, что доля принадлежит ребенку, потому что в залоге находится не доля, а вся квартира полностью.
Здравствуйте! Если квартира находится в залоге у банка, то при не уплате кредита, банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество в судебном порядке.
Очевидно в ипотеке у вас вся квартира. Соответственно по долгам по кредиту, обеспеченному ипотекой, банк имеет право требовать обращение взыскания на все заложенное имущество, то есть квартиру заберут целиком.